Первый этап вакцинации украинцев от коронавирусной болезни COVID-19 может начаться, ориентировочно, в середине февраля 2021 года, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук после совещания фракции с министром здравоохранения Максимом Степановым.
"Мы (фракция "Слуга народа", - ред.) пригласили на онлайн-совещание министра Степанова, чтобы обсудить вопрос вакцинации в целом, и, в частности, относительно этапности. Министр подтвердил, что первый этап вакцинации может начаться, ориентировочно, в середине февраля этого года. И во время этого первого этапа, согласно уже принятому плану, будут вакцинировать медиков, которые непосредственно работают с COVID-больными, военнослужащих, которые пребывают в зоне ООС, а также социальных работников из гериатрических пансионатов и самих пациентов", - рассказала парламентарий.
По ее словам, во время первого этапа планируют вакцинировать около 370 тысяч украинцев. Второй этап, "при нормальном развитии событий", может стартовать в марте. За этот период, как отметила Кравчук, смогут вакцинировать 2,5 миллиона граждан.
Кроме того, уточнила депутат, фракция обсудила с главой Минздрава и то, "почему так долго происходит подписание контрактов, (…) был вопрос, почему выбрали посредника Crown Agents".
"Министр подтвердил, что кроме Sinovac (китайская вакцина – ИФ), они довольно плотно ведут переговоры и уже подходят к финишу ещё с тремя производителями. Также от COVAX, программы, дающей доступ к вакцинам разным странам, мы ожидаем 8 млн доз, и первые 210 тысяч из них могут поступить в ближайшее время после последних согласований и подписаний", - заключила Кравчук.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Черновицкая областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и...
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы...
Глава правительства Украины Денис Шмыгаль поручил рассмотреть вопрос о введении...
Осужденный за похищение и разбой одесский активист Сергей Стерненко не будет просить...
В 2021 г. в Запорожской области в рамках финансирования из Государственного фонда...
Кабмин одобрил проект Указа Президента о создании национального природного парка...
Шосткинская ОТО хочет увеличить численность населения на окраинах. В состав общины,...
Украинский суд подтвердил, что полиция на законных основаниях закрыла уголовное дело,...
Украина обновила список стран "красной" и "зеленой" зон. Так, "красный" список...
В одной из кофеен Днипра началась акция по обмену пластиковых бутылок на бесплатный...
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно отдельных...
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил две внеплановые...
Комментарии 0