Президент Владимир Зеленский обсудил с министрами реформирование села и реализацию программы Новое село, - сообщает пресс-служба ОП.
В дискуссии приняли участие министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, глава Минрегиона Алексей Чернышев, глава Минэкономики Игорь Петрашко, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.
В частности, в рамках программы Новое село планируют построить в сельской местности "центры притяжения" по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком - современные пространства, где будут работать ЦНАП, отделение почты, аптека по программе Доступные лекарства, опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт и медицинский центр. Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками.
При этом к реализации проектов власти будут привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, чтобы не тратить бюджетные средства.
Также должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой.
По каждому проекту будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более тысячи таких проектов, на которые будут проведены прозрачные конкурсы для бизнеса. Также будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабмина и ОП.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: село
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
В Центр реабилитации бурого медведя в ННП "Синевир" на Закарпатье привезли медведя Юру...
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто не может вмешиваться...
Верховная рада во время внеочередного заседания 13 апреля планирует обратиться к...
Укрзализныця внесла ряд изменений в расписание движения поездов дальнего...
Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак считает, что американские...
В Украине с сегодняшнего дня, 13 апреля, начинается процесс вакцинации населения против...
Комментарии 0