Президент Владимир Зеленский подписал закон, который разрешил Оператору ГТС Украины закупку природного газа для балансирующих потребностей на торговых платформах. Этот документ вносит изменения в закон о публичных закупках.
Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.
Возможность такой закупки была прописана в Кодексе ГТС еще с 2015 года. Однако в силу ограничений закона «О публичных закупках» Оператор ГТС не мог выполнять условия кодекса. Закон о публичных закупках обязывает оператора осуществлять такие закупки исключительно через Prozorro.
Как сообщалось, законопроект №3176, которым вносятся изменения в закон о публичных закупках, позволяющие Оператору ГТС Украины (ОГТСУ), а также другим государственным и коммунальным компаниям покупать природный газ на бирже, приняла Верховная Рада во втором чтении 2 декабря 2020 года. Документ поддержали 300 народных депутатов.
Согласно ему, создание возможностей покупки ОГТСУ газа на бирже поспособствует повышению ликвидности и развитию оптового рынка краткосрочных стандартизированных продуктов при покупке газа для балансировки системы.
Принятие законопроекта №3176, в частности, даст возможность разрешить существующую законодательную коллизию. Так, на ОГТСУ распространяется закон «О публичных закупках», в соответствии с которым компания может приобретать газ исключительно через систему публичных закупок ProZorro, тендерная процедура на которой длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Одновременно положения Сетевого кодекса обязывают оператора покупать краткосрочные продукты газа для балансирования ГТС и определения платы за суточный небаланс.
Документ также разрешает покупку газа на бирже остальным государственным и коммунальным компаниям, что позволит им экономить средства при закупке газа для собственных потребностей.
По словам директора по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ООО «Оператор ГТС Украины» Ольги Бельковой, на первом этапе доступ к газовой бирже и, соответственно, к покупке газа по рыночным ценам получат ОГТСУ и оператор газохранилищ, на втором этапе – все остальные государственные и коммунальные компании.
Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Теги: ГТС, покупка газа, биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Андрей Герус, глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ, считает, что...
Газотранспортная система (ГТС) Украины вновь продемонстрировала свою гибкость и...
В январе-апреле текущего года транзит газа через украинскую газотранспортную систему...
Богатеть надо вместе с государством, а не за его счет. В противном случае мы все станем...
Песков считает, что «Нафтогазу» и «Газпрому» стоит отказаться от...
Коболев поясняет это тем, что на ГТС может прийти покупатель, который предложит очень...
Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады...
На государственном предприятии "Одесский авиационный завод" планируется запуск...
Снижение производства водки в 2020 году на 6,7% по сравнению с 2019 годом - до 44,5 млн л (в...
В Чернигове работает ведущий украинский разработчик и производитель...
ПАО "Центрэнерго" завершило 2020 год с чистой прибылью свыше 50 млн грн, сообщил Фонд...
Дефицит государственного бюджета Украины в январе 2021 года составил 5,7 млрд грн, в том...
Комментарии 0