Усі разом під давньоруську «колиску»!

№6(972) 11 – 17 февраля 07 Февраля 2021 4

Цікаву аналітику щодо наближення сьомої роковини відомих кримських подій надав в своїй авторській інтернет-колонці при 2000-форматі – Юрій Анісімов.  («Новые варианты решения крымской проблемы и шансы на их осуществление»).

Перебираючи варіанти поновлення територіальної єдності країни, автор наполягає на мирних методах її відтворення. Але він зупинився десь напів-кроку від конкретизації якогось з них.

А чи не повернутися до пропозиції депутата Державної Думи РФ  Романова П.В. 16-річної давнини?

Про сумісне володіння України і Росії не тільки Кримом й Донбасом, але і Кубанню, і Тюменню, і Усурійським (Приморським) краєм. Романов свого часу запропонував сформувати з України і РФ єдину державу зі столицею у Києві. Тобто щоб не Україну приєднати до Росії, а навпаки – РФ долучити до України.

Українці з мешканців третинної держави перетворюються в громадян першосортної геополітичної потуги. Та й заробітчанство (при лише кількалітньої взаємо-асиміляції економік України і Росії) рішуче скоротиться.

Ну й про так звану «російську» мову!

Вона (згідно дослідженням великого українця-мовознавця А.Залізняка) – родом з терену України. Себто з Середньої Наддніпрянщини та долини Десни [Зализняк, Андрей Анатольевич   Древненовгородский диалект, 2‑е изд. – М., 2004].

Києво-великоруський діалект, поряд з полтавсько-черкаським, наддністрянським, буковинським, кабінетно-скрипниківським і (більш істотно окремішним!) подкарпато-русинським, -- один з українських (не рахуючи безписемних!) літературних мов. Цей діалект поширився в 12 -- 16 ст. у Великоросії, асимілювавши місцеві давньо-східнослов“янські місцеві говірки. На кшталт "берестяної" старо-новгородської (ільмено-словенської) й "берестяної" ж старо-московської (вятицької)!

А саме:  кривицьку, радимицьку, сіверську та й (перелічені вище!) ільмено-словенську і вятицьку.

Так що в об“еднаній (навколо Києва) державі буде функціонувати київська ж мова.

***

Конфликтні ситуації між різними «підрозділам» Руської Спільноти – не винятки в її історії.

Війни різних руських  князівств одне з одним!

Господіна Великого Новгорода й Ростово-Суздальщини! Смоленщини і Сіверщини! Твері й Москви! Пскова проти Новгорода! ВКЛ (Великого князівства Литовського, Руського та Жмойського) і Володимиро-Московського великого княжіння!

Теперішня ж «гібрідна війна» України с РФ – «зернятка» у порівнянні з попередніми внутрішньо-руськими територіальними (не кажучи вже про три Всезагальні!) смутами.

***

Баварія в 1867 році «не-гібридно» й достатньо мотивовано воювала (на боці Австрії) проти Прусії. Однак 4 роки поспіль мюнхенська держава добровільно увійшла в об“єднану (Прусією ж!) Німеччину. Без будь якого примусу з Берліну.

Мовою ж цієї нової держави (Другого Рейху) стала не баварська й не бранденбургська (берлінська), а верхньо-саксонська (лейпцігсько-вітенбергська).

В сучасній же Русі аналогічна пост-конфліктна (поміж різними її геополітичними структурами) проблема значно простіша.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Дефолт, який нас у спільній скруті поєднав!

Дефолт – единственный путь к спасению Украины. И единственная возможность...

Чем Львов отличается от Берлина

Если в Краснодоне горожане не против памятника молодогвардейцам, а на Херсонщине...

Кто же подготовил и запустил Вторую мировую войну?...

Прошли торжественные мероприятия (а кое-где и салюты, и парады), посвящённые 76-й...

Земельный гамбит: последний бой 2.0

Если в ближайшее время Украина коренным образом не пересмотрит политику развития АПК,...

Запад теряет лидерство

Ошибочно делить страну на «хороших правильных украинцев» (патриотов) и плохих,...

10 шагов в сторону от МВФ и статуса Failed state

Без ослабления влияния внешних кредиторов на политику НБУ невозможно говорить о...

Сдали Крым – легко, возвращать тяжело

Остаётся только надеяться, что руководство страны – ввиду здравого смысла и чувства...

Реформаторы по объявлению

В «Укроборонпром»  всерьез озаботились поиском реформаторов для...

Мовна ілюзія Гітанаса Науседи

Президент Литви, виступаючи 19 березня з трибуни Верховної Ради, торкнувся українській...

Дороги, которые выбирают за нас

Почти за 30-летнюю историю независимости Украины она так и не стала действительно...

Канонизация «революции достоинства»: перманентный...

«Идея фикс» украинской неогосударственности – мы ключ к «архитектуре...

Спорная аналогия украинско-российскому тандему

Гораздо иллюстративнее выглядит тандем Украина – РФ в сравнении с парой...

Комментарии 4
Войдите, чтобы оставить комментарий
MDX

Ну какая же потрясающая, извините, наглость! Уважаемый Чужой, да кому мы там нужны? Давайте скажем правду: в развале Союза Украина принимала очень даже деятельное участие, за 30 лет "незалежности" разбазарила и раздерибанила практически весь свой потенциал, а теперь что, придет Россия и все восстановит-наладит? А оно ей нужно? Она и Крым себе вернула в значительной степени вынуждено, поскольку уж очень громко наши руководители рвались в НАТО, а этот славный "мирный" блок и так все договоренности о нераспространении на восток нарушил. Зато Донбасс, несмотря на 7 лет "российской агрессии", никто не присоединил, и вовсе не потому, что боятся санкций или наши ВСУ такие все из себя непобедимые и насмерть стоят за "ридну землю". Да, максимально упростили народу принятие российского гражданства, чтобы у людей была возможность построить жизнь в России, если тут станет совсем уж худо, но это уже каждый человек будет решать за себя, где ему жить, здесь или в России, и сам будет отвечать за свое решение. Почему я говорю про "САМ"? А потому, что весьма значительная часть наших граждан в возрасте 30+ к России относится негативно, свалив на нее, как на правоприемницу СССР, сначала все свои воспоминания об очередях и дефиците, потом в незрелом возрасте наслушавшись воплей про тот же российский газ, за который - и кто бы мог подумать? - надо платить, и платить не по льготным советским ценам. О том, что на Западной Украине шла героизация ОУН-УПА и поливания грязью всего советского=русского, говорить излишне. Вам нужны были бы в ВАШЕЙ стране ТАКИЕ граждане? А если вспомнить историю, в частности, тот факт, что Богдан Хмельницкий трижды (!!!) просил царя Алекея Романова принять Украину под свою руку, а тот, как ни странно, не особо горел желанием, зато теперь первое, про что вспоминают, так это про 300 лет эксплуатации бедных украинцев "клятыми москалями", то я лично никому бы не советовала с такими нами связываться, особенно в варианте объединения государств. Конкретных граждан, которые САМИ решили, что хотят жить в России - пожалуйста, а всех скопом без разбору - извините, не надо...

- 9 +
Чужой .
09 Февраля 2021, Чужой .

с таким подходом - народы не объединить.
Да и при чем тут галичане. Там тоже есть адекватные люди, и они тоже жалеют о СССР. И их довольно много. В тоже время вы даже не представляете сколько на Донбасе "слава украини'. И Россия не такая и Путин плохой и вообще - надо в Европу.
Насчет образования Союза - это политики порешают, а не мы.

- -1 +
MDX

Когда за объединение выступал Хмельницкий и иже с ним, они объединялись не просто так, а ПРОТИВ Польши, и пока была реальной польская угроза - или пока помнили, как оно под Польшей было, - это объединение работало. Когда Западную Украину присоединил Сталин, для этого объединение политических причин не было, чисто географические - когда-то это входило в наши земли, а тут можно вернуть. И что из этого вышло? Так что политики политиками, а против объективных условий не попрешь. А сейчас России, только-только начавшей подниматься, 35 миллионов нищих (а мы именно такие) не нужны, потому что на них тоже придется распространять свои жизненные стандарты, а это дорого.

- 5 +
Чужой

називайте ту гіпотетичну союзну державу хоч Україною хоч Росією. Нема ніякої різниці. Зато як би нам було всім добре в цьому союзі.

- 5 +
Авторские колонки

Блоги

Ошибка