Есть исторические даты, которые мы отмечаем с воодушевлением, например, День Победы. Есть даты, которые отмечаем с печалью, например, 22 июня 1941 г. – начало войны. А есть некоторые даты, которые заставляют задуматься – о прошлом и будущем. Такой датой является 1 июля 1945 г.
1 июля этого года исполняется 75 лет со дня, когда было запланировано начало сверхсекретной операции «Немыслимое».
Реализация этой операции могла бы привести к Третьей мировой войне – теперь уже между союзниками по антигитлировской коалиции, Великобританией и США, против СССР. Эта война могла бы оказаться более разрушительной, чем только что окончившаяся война с Германией. Информация об этой операции была рассекречена в 1998 г.
Заказчиком этой операции являлся премьер министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль. В марте 1945 г. он отдал приказ на разработку плана операции «Немыслимое» (Unthinkable) Объединенному штабу планирования военного кабинета Великобритании. В рамках выполнения задания премьер-министра Объединенным штабом было подготовлено два плана – наступательный и оборонительный. Еще продолжалась война с Германией, а союзники готовили сильнейший удар в спину Советскому Союзу.
Наступательный план был подготовлен к 22 мая 1945 г. Согласно плану предполагалось, что в операции против армии Советского Союза в Европе примут участие 47 англо-американских дивизий, включая 14 бронетанковых. Также планировалось участие в операции 10-12 немецких дивизий. Армейская немецкая группа Мюллера к этому времени не была расформирована. Только две ее корпусные группы, дислоцированные в Штокхаузене и Виттхофе, насчитывали 100 тыс. личного состава. Эти дивизии ежедневно тренировали британские инструкторы.
Кроме того, в английской зоне находились не расформированными венгерские части (12 тыс. человек), эстонские (3,2 тыс. чел.), литовские и латвийские (21 тыс. чел.), которые могли принять участие в операции. Всего могли быть хадействованы войсковые соединения общей численностью до 1 млн. человек.
План наступательной сухопутной кампании предполагал неожиданное, без объявления войны, нанесение двух главных ударов по Красной Армии в Северо-Восточной Европе. Основные танковые сражения планировалось развернуть восточнее линии Одер-Нейсе, от их исхода могла зависеть вся военная кампания. Предполагалось достичь линии фронта до Данцинг-Бреслау.
Также планировалось одновременно организовать восстание населения в Польше и привлечь на свою сторону подпольную организацию ДСЗ («Холодная война»), состоящую из бойцов распущенной Армии Крайовой. Основой успеха должен был стать фактор внезапности, а также преимущества в управлении войсками, численный перевес в стратегической авиации и в военно-морском флоте.
Бомбардировщики Boeing B-17 (США) и Avro Lancaster (Великобритания) 13-15 февраля 1945 г. показали свою разрушительную силу при бомбардировках Дрездена, где были использованы фосфорные бомбы. Всего в результате бомбардировок Дрездена погибло около 135 тыс. мирного населения. Одной из целей атак на Дрезден было показать «русским», когда они войдут в город, на что способна авиация США и Королевских ВВС.
Для обоснования военных действий, по-видимому, была заготовлена провокация, в организации которой обвинили бы Красную Армию. Также в ходе будущей войны планировались массированные авиационные налеты на крупнейшие города Советского Союза (Москва, Ленинград, Мурманск, Владивосток и др).
Планировало ли руководство СССР войну с союзниками по антигитлеровской коалиции? Однозначно – нет. 23 июня 1945 г. был принят Закон о демобилизации Красной Армии. А сама демобилизации началась 5 июня 1945 г. Почему же Черчилль решил запланировать новую войну с таким верным союзником, как Советский Союз? Потому что цель, ради которой была развязана Вторая мировая война – разгром СССР, не была достигнута.
Почему не была проведена операция «Немыслимое»?
Во-первых, хорошо работала советская военная разведка. Уже 18 мая 1945 г. военный атташе в Лондоне И.А.Скляров отправил в Москву сверхсекретную телеграмму о готовящейся операции союзников против Красной Армии.
А 29 июня 1945 г. советские войска произвели перегруппировку войск и были приведены в полную боевую готовность, показав союзникам, что Красная Армия в курсе их планов и готова дать достойный отпор. Т.е. фактор внезапности провалился.
Во-вторых, план операции не поддержал президент США – еще не была завершена война с Японией. А в Китае находилась более чем миллионная японская (Квантунская) армия (1,4 млн. чел.), борьба с которой без помощи СССР сулила большие потери для американской армии. Атомная бомба к 1 июля 1945 г. еще не была испытана.
В-третьих, генералы Объединенного штаба планирования военного кабинета Великобритании скептически оценивали возможность победы в новой войне с СССР даже при наличии фактора внезапности. Они считали, что быстрого ограниченного успеха достичь не удастся, и союзники (Великобритания и США) будут внянуты в длительную войну с превосходящими силами противника.
Кроме того, после поражения консерваторов 5-го июля 1945 г. на выборах в парламент Великобритании и объявления их результатов 26-го июля премьер министр Уинстон Черчилль подал в отставку, и план операции «Немыслимое» был отложен в долгий ящик.
Впрочем, после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 г. планы по развязыванию ядерной войны против СССР были разработаны уже в октябре 1945 г. и в США. В плане «Тоталити» предполагалось сбросить 20-30 атомных бомб на 20 городов Советского Союза.
В связи с изложенным выше может возникнуть вопрос: какое отношение все это имеет к сегодняшнему дню? Военные всегда имеют разные планы.
Рассекреченная операция «Немыслимое» показала все коварство союзников, в первую очередь Великобритании, готовой в любой момент уничтожить партнеров по коалиции. Это полностью соответствует принципу внешней политики этой страны: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов, вечны и постоянны наши интересы».
Для граждан современной Украины важно понимать, что европейские государства и США не воспринимают нашу страну в качестве равного партнера. Более того, после потрясений 2004 и 2013 –2014 гг. Украина стала все больше превращаться в колониальную страну. Политика президента Зеленского и партии «Слуга народа» (СН) продолжила ложный курс Порошенко на закабаление страны МВФ.
Почему не прекращается война на востоке страны, завершение которой обещал на выборах лидер СН и окончание которой поддерживает более 70 % населения страны? Это не входит в планы внешних кураторов, которые рассматривают Украину как инструмент в борьбе с РФ.
Сможет ли Украина с помощью силы вернуть Донбасс и Крым? По-видимому, нет. Поэтому в национальных интересах нашей страны – скорейшее завершение братоубийственной войны и восстановление взаимовыгодных отношений с РФ.
Если же партия СН не выполняет свои предвыборные обещания относительно завершения войны, то на предстоящих выборах в местные советы надо выбрать в депутаты членов той партии, которая действительно принесет нам долгожданный мир, а вместе с этим – надежду на развитие экономики.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
«Идея фикс» украинской неогосударственности – мы ключ к «архитектуре...
Гораздо иллюстративнее выглядит тандем Украина – РФ в сравнении с парой...
Цікаву аналітику щодо наближення сьомої роковини відомих кримських подій надав в...
Экономика — основа демократии. Как и основа благоденствия
Контролируемым олигархами или правящими партиями СМИ удается манипулировать...
Из неверной предпосылки можно вывести все что угодно
Приближается седьмая годовщина крымских событий, которые произошли, как всем хорошо...
Экономика Украины за 30 лет так и не достигла исходного уровня. При этом в указанный...
«Сад без земли» – так называется пьеса драматурга Людмилы Разумовской, по...
С каждым годом все отчетливее маячит очень мрачное трудовое будущее для большинства...
Только компетентность и добросовестность являются презумпцией легитимности власти
Глобализация оказывается структурно более устойчивой, чем экономика отдельно взятых...
Комментарии 1
интересно, а как в американцев называется их прошлый план в/на Украине в 2014г.? Эта револиция гидности как-то же называется.